Решите задачу. Объём оболочки шара 200 000 кубических метров. Шар заполнен водородом. Масса оборудования и оболочки (без газа) 114 тонн. Какой груз может взять на борт этот дирижабль?
- 19.07.2017 16:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = FA - P
P - вес в воздухе
FA - Архимедова сила
P = m * g
m - масса ( 114 т = 114000 кг ; 0,09 * 200000 = 18000 кг -----------> m = 114000 + 18000 = 132000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
P = 132000 * 10 = 1320000 H
FA = p * g * V
p - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ )
g = 10 H / кг
V - объём ( 200000 м³ )
FA = 1,29 * 10 * 200000 = 2580000 H
F = 2580000 - 1320000 = 1260000 H
m = =
= 126000 кг = 126 т
- 20.07.2017 01:21