Расстояние между двумя точечными зарядами q1= +5 нКл и q2 = -6 нКл, находящимися в вакууме, равно 10 см. Определите напряженность поля в средней точке между зарядами. помогите пожалуйста с решением...
- 11.12.2017 00:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала можно найти силу взаимодействия между частицами по закону Кулона:F=k*(q1*q2)/ε*r^2=>(ε вакуума=1)F=9*10^9(Н*м^2)/Кл^2*(5*10^-9 Кл(5 нКл =5*10^-9 Кл)*(-6)*10-9 Кл)/0.1^2m(10 cm=0.1 m)=>F=9*10^9(H*m^2)/Кл*((-30)*10^-18)Кл/1*10-2 м^2=>F=270 *10-7 Н.Дальше найдем напряженность поля по формуле:E=F/q=>q=q1+q2=>q=-1*10^-9 Кл=>E=-270*10^-7 H/-1*10^-9 Кл=>E=270*10^2 В/м=>E=27000 B/m=>27 кВ/м.
- 11.12.2017 08:16