. Два точечных одноименных заряда по 2 • 10 -10 Кл находятся на концах гипотенузы длиной 15 см. Определить напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 12 см от первого и 9 см от второго заряда.
- 23.08.2018 10:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано q1=2*10^-10 Кл c=15см a=9 см b=12 cм E- ?
очевидно что стороны а b c образуют прямоугольный треугольник
так как 15^2=12^2+9^2
значит угол между E1 и E2 равен 90 градусов
E1=k*q/R1^2=9*10^9*2*10^-10/81*10^-4=222,22 В/м
E2=k*q/R2^2=9*10^9*2*10^-10/144*10^-4=18000/144=125 В/м
Е=√E1² +E2²= 255 В/м
- 24.08.2018 23:52