1)На сколько джоулей изменится внутренняя энергия 1 моля идеального одноатомного газа при нагревании 300 К?
2) На сколько джоулей изменилась внутренняя энергия газа,который совершил работу 100 ДЖ,получив 135 ДЖ теплоты?
- 05.10.2017 19:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. для одного моля
dU = 3/2 R (T2 – T1)
p1 V1^3 = p2V2^3, => p2=p1(V1/V2)^3
T1 = p1V1/R
T2 = p2V2/R = p1V2(V1/V2)^3/R
dU = 3/2 R [p1V2(V1/V2)^3/R - p1V1/R] = 3/2 p1V1 [(V1/V2)^2 – 1].
- 06.10.2017 00:56