Определите массу кислорода, занимающего объем 0,01 м3 , если он производит давление 83,1 кПа при 100К. Прошу подробное решение)
- 05.08.2018 21:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=0,01 м³
Р=83,1 *10^(3) Па
Т = 100 К
М=32*10^(-3) - это молярная масса кислорода
Найти m-?
По закону Менделеева-Клапейрона:
P*V=m*R*T/M
Отсюда:
m=(P*V*M)/(R*T)
m= (83100*0,01*32*10^(-3))/(8,31*100) = 0,031 грамм
- 06.08.2018 13:07