3 одинаковых источника тока внутренним сопротивлением 2 Ом и ЭДС 2 В, соединённые последовательно, замкнуты на резистор сопротивлением 10 Ом. Определите
силу тока, идущего по цепи, и разность потенциалов на зажимах каждого из источников.
- 24.05.2017 00:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
N = 3
r = 2 Ом
ε = 2 В
R = 10 Ом
I = ?
U₁ = ?
----------------------
I = ε·n/(r·n + R)
U₁ = ε - I·r
------------------------------------------------------
I = 2·3/(2·3 + 10) = 6/16 = 3/8 = 0.375 (A)
U₁ = 2 - 3/8 · 2 = 5/4 = 1.25 (B)
-------------------------------------------------------
Ответ: I = 0.375 A; U₁ = 1.25 B
- 25.05.2017 15:08