Сколько времени надо нагревать на электроплитке мощностью 600 Вт при КПД 75% лед массой 2 кг взятый при -16 градусах С чтобы обратить его в кипяченую воду
- 03.05.2017 00:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Η = * 100 % = ---------------->
t =
c1 - удельная теплоёмкость льда ( 2060 Дж / кг * С )
m - масса ( 2 кг )
Δt - разности температур льда ( 0 С - ( - 16 С ) = 0 + 16 = 16 С )
λ - удельная теплота плавления льда ( 340000 Дж / кг )
m = 2 кг
с2 - удельная теплоёмкость воды ( 4200 Дж / кг * С )
m = 2 кг
Δt - разности температур воды ( 100 С - 0 С = 100 С )
P - вес ( 600 Вт )
η - КПД = 75 % = 0,75
t = = = ≈ 3524 c = 58 мин
Проверка:
η = = ≈ 0,75 * 100 = 75 %
- 04.05.2017 18:14