Совхозная ферма в сутки расходует 20000 литров воды, которая поступает из водонапорной башни высотой 12 м. Какую работу совершает насос за сутки, если его коэффициент полезного действия 80 % ?
- 06.06.2018 02:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Η = * 100 % ---------------> А полезная = А затраченная * η
А затраченная = F * S
F - сила
S - путь ( 12 м )
F = m * g
m - масса ( 20000 л для воды = 20000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
F = 20000 * 10 = 200000 H
A з = 200000 * 12 = 2400000 Дж
А полезная = 2400000 * 0,8 = 1920000 Дж = 1,92 МДж
- 07.06.2018 13:27