1.Частицы, имеющие одноименные заряды
а) отталкиваются б) притягиваются
в) не взаимодействуют г) остаются неподвижными
2.Как называется сила, с которой взаимодействуют заряды?
а) кулоновская б) гравитационная в) притяжения г) отталкивания
3.Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого из них в 2 раза?
а) увеличится в 2раза б) уменьшится в 2 раза
в) увеличится в 4 раза г) уменьшится в 4 раза
4.Как направлен вектор напряженности?
а) от «-» к « +» б) от «+» к «-» в) произвольно г) не имеет направления
5.В Кулонах измеряется
а) заряд б) напряженность в) напряжение г) сила, действующая на заряд
6.Какая величина является энергетической характеристикой электрического поля
а) заряд б) электроемкость
в) напряженность г) напряжение
7.При перемещении электрического заряда q между точками с разностью потенциалов 8В силы, действующие на заряд со стороны электрического поля, совершили работу 4Дж. Чему равен заряд q ?
а) 0,5Кл б) 2Кл в) 4Кл г) 0,2Кл
8.Чему равна электроемкость конденсатора, если напряжение между обкладками равно 2В, а заряд на одной обкладке равен 2Кл
а) 4Ф б) 0.5Ф в)1Ф г) 2Ф
9. Отрицательный заряд имеют
а) протоны б) электроны в) нейтроны г) позитроны
10. Энергия конденсатора емкостью 6пФ и напряжением между обкладками 1000В равна
а) 6∙ 106 Дж б) 3∙ 106 Дж в) 6∙ 10 -6Дж г) 3∙ 10-6 Дж
Помогите срочно пожалуйста
- 10.12.2017 07:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Частицы, имеющие одноименные заряды
а) отталкиваются
2.Как называется сила, с которой взаимодействуют заряды?
а) кулоновская по фамилии Кулона, придумавшего формулу вычисления взаимодействия зарядов
3.Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого из них в 2 раза?
в) увеличится в 4 раза
Сила Кулона F= (k*q1*q2)/r^2 Если каждый заряд увеличит в 2 раза, то сила увеличится в 4 раза.
4.Как направлен вектор напряженности?
б) от «+» к «-» Так принято
5.В Кулонах измеряется
а) заряд
6.Какая величина является энергетической характеристикой электрического поля
г) напряжение
7.При перемещении электрического заряда q между точками с разностью потенциалов 8В силы, действующие на заряд со стороны электрического поля, совершили работу 4Дж. Чему равен заряд q ?
По формуле A = q*U вычисляем заряд q=A/U = 4Дж/8В = 0,5 Кл
а) 0,5Кл
8.Чему равна электроемкость конденсатора, если напряжение между обкладками равно 2В, а заряд на одной обкладке равен 2Кл
в)1Ф C= q/U
9. Отрицательный заряд имеют
б) электроны
10. Энергия конденсатора емкостью 6пФ и напряжением между обкладками 1000В равна
г) 3∙ 10-6 Дж
W= (CU^2)/2
- 11.12.2017 09:17