Определите мощность первой советской атомной электростанции, если расход топлива урана -235 за 1 сутки составлял 30 граммов при КПД, равном 17%.
- 03.04.2017 00:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД=P*t*100%/Qз
при делении одного ядра урана выделяется энергия примерно 200M'эВ
N=m*Na/M- число ядер
N=30*10^-3*6*10^23/235=0,766*10^23
Qз=N*E1=0,766*10^23*200*10^6*1,6*10^-19=2,45*10^12 Дж
P=Qз*0,17/24*3600=245*10^10*0,17/8,64*10^4=4,82*10^6=4,8M Вт
в физике ошибок нет вычисления проверяем
- 04.04.2017 17:35