На дифракционную решетку, имеющею период 2*10^-5 м, падает нормально параллельный пучок фиолетового цвета с длиной волны 5*10^-7 м. На расстоянии 2 м от решетки расположен экран. Какое расстояние между нулевым и первым дифракционным максимумами на экране? (sinф=tgф)
- 25.08.2017 15:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано d=2*10^-5 м L=2 м k=1 л=5*10^-7 м h- ?
d*sina=k*л
d*h/L=k*л
h=L*k*л/d=2*1*5*10^-7/2*10^-5=5*10^-2 м=5 cм
Ответ h=5 см
- 26.08.2017 00:49