РЕБЯТА ДАЮ 90 Баллов !!!
1.
2. Доска массой 10 кг подперта на расстоянии 1/4 ее длины. Какую силу, перпендикулярную доске, надо приложить к ее короткому концу, чтобы удержать доску в равновесии?
3. Во время урагана сосны ломаются гораздо чаще, чем ели. Назовите одну из причин этого явления.
- 26.11.2017 21:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=10 кг L - длина доски d1=L/4 F1- ?
так как доска имеет точку опороы ее можно рассматривать как рычаг
F2=m*g - сила тяжести
центр доски находится на расстоянии L/4 от точки опоры ( на расстоянии L/2 от края)
F1*d1=F2*d2 - условие равновесия рычага
F1*L/2=m*g*L/2
F1=m*g=10*9,8=98 Н
ответ F1=98 Н
2) одно из причин этого явления заключается в том что крона у сосны находится в верхней части дерева а у ели крона в нижней части более густая и широкая
При ветре сила давления ветра действует у сосны на верхнюю часть ствола
M=F*d - возникает большой момент силы
у ели ветки расположены гуще ниже значит плечо силы будет меньше а значит и момент силы будет меньше
- 27.11.2017 14:51