Нуждаюсь в помощи по физике, помогите пожалуйста решить, буду очень благодарен
Квадратная проволочная рамка со стороной а = 10 см помещена в однородное магнитное поле с индукцией В = 1 Тл. Сила тока в рамке I = 50 А. Определить потенциальную (механическую) энергию рамки в магнитном поле, если на рамку действует механический момент M = 0,25 H м.
- 07.04.2017 17:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие неполно. Необходимо ещё указать ориентацию рамки относительно линий магнитного поля. Могу предположить, что её плоскость параллельна этим линиям. Тогда начальный поток поля через неё равен нулю.
Максимальный поток Φ=BS=Ba^2. Энергия E=ΦI=Ba^2I=1*0.01*50=0.5 дж.
Вообще же, если же начальный поток есть некое Φ0, то E=I*(Φ-Φ0).
- 08.04.2017 16:19