Останкинская телевизионная башня в Москве опирается на фундамент десятью "ножками", площадь опоры каждой 4,7 м². Масса башни 32000 т. Определите давление, производимое на фундамент, с учетом того, что при сильном ветре давление на основании башни становится больше на 2700 кПа.
- 07.10.2017 04:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
P =
F - сила
S - площадь ( 4,7 м² * 10 ( так как ножек 10 ) = 47 м² )
F = m * g
m - масса ( 32000 т = 32000000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
F = 32000000 * 10 = 320000000 H
p = = 6808510,63 Па + 2700000 = 9508510,63 Па
- 08.10.2017 21:48