8. Прямолинейный проводник длиной 0,5 м находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,4 Тл. Сила тока в проводнике равна 0,5 А. Проводник перпендикулярен линиям магнитной индукции. Найдите модуль силы, действующей на проводник.
9. В 1897 году выдающийся русский физик П.Н.Лебедев получил электромагнитные волны длиной 6 мм. Вычислите период и частоту таких волн.
- 12.05.2018 02:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
8) F = I*B*L*sin α
I - сила тока ( 0,5 А )
B - индукция магнитного поля ( 0,4 Тл )
L - длина провода ( 0,5 м )
sin α = sin 90 ° = 1
F = 0,5 * 0,4 * 0,5 * 1 = 0,1 H
9) ω =
c - скорость распространения ( 340 м / c )
λ - длина волны ( 6 мм = 0,006 м )
ω = = 56666,6 Гц
T = =
≈ 0,000017 c
- 13.05.2018 13:44