Помогите пожалуйста.
1)На твердое тело перпендикулярно его поверхности падает монохроматический свет с частой V. Чему равен импульс p, переданный телу при зеркальном отражении одного фотона равен:
2) Скорость электронов, вырываемых из металла под действием света возросла в два раза. Во сколько раз должна увеличится или уменьшиться задерживающая разность потенциалов.
- 19.12.2017 02:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 ) при зеркальном отражении переданный импульс
ΔP=2*m*c=2*m*c^2/c=2*h*ν/c - импульс переданный зеркальной поверхности
2) m*V1^2/2= e*U1
m*(2*V1)^2/2=4* m*V1^2/2 =e*U2
U2/U1=4
напряжение надо увеличить в 4 раза
- 20.12.2017 06:49