Железобетонная колонна сжимается силой F. Какая часть нагрузки приходится на железо, если площадь поперечного сечения железа составляет 1/20 площади поперечного сеччения бетона, а модуль упругости бетона составляет 1/10 модуля упругости железа?
- 05.12.2017 10:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Sж=Sб/20 σб=σж/10 Fж/F- ?
Fж= σж*Sж
F=Fж+Fб=σж*Sж + σб*Sб
Fж/F=σж*Sж/(σж*Sж + σб*Sб
F/Fж= 1 + σб*Sб/σж*Sж= 1 + σж*20*Sж/10*σж*Sж=3
Fж/F=1/3 - ответ
- 06.12.2017 17:09