. Определить грузоподъемность башенного крана и скорость подъема груза, если кратное грузового полиспаста 2, мощность электродвигателя лебедки 16 кВт, частота вращения вала двигателя 900 мин диаметр барабана 320 мм. передаточное число редуктора 25. КПД редуктора 0,9, КПД полиспаста 0,95.
- 23.03.2018 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Nдв = 900 мин^-1; P = 16000 Вт; i = 25; диаметр барабана D =0,32 м; кратность полиспаста n =2; КПДр =0,9; КПДп = 0,95 Линейная скорость троса Vтр = Nдв*pi*D/i = 900*3,14159*0,32/25 = 36,19 м/мин.Т.к. кратность полиспаста 2, то скорость подъёма груза будет в два раза меньше скорости троса. Vгр = Vтр/2 = 36,19/2 ≈ 18,1 м/мин ≈ 0,3 м/с.Крутящий момент, создаваемый двигателем на валу барабана, будет равен Mб = 9,55*Р*i*КПДр*/Nдв = 9,55*16000*25*0,9*/900 = 3820Н*м.Сила, которая будет действовать на тросе при таком крутящем моменте Fтр = Mб*2/D = 3820*2/0,32 = 23875 H. Поскольку полиспаст дает двойной выигрыш в силе, то кран, с учетом КПД полиспаста, может поднять груз весом Fг=2Fтр*КПДп = 2*23875*0,95 = 45365 Ньютонов.
Масса этого груза m = Fг/g=45365/9,81 = 4624,1 кг.
Грузоподъёмность крана 4,5 тонны при скорости подъема груза 0,3 м/с.
- 24.03.2018 14:19