1 вариант
1. Определите силу Архимеда действующую на стальной болт объемом 20 см3 , погруженный в спирт.
2. Тело массой 600г имеет объем 400 см3 . Потонет это тело в воде или нет?
3. Какую силу нужно приложить чтобы удержать в воде пробковое тело массой 500г?
4. Два шара изготовленные из стали и меди уравновешены на весах. Изменится равновесие весов или нет, если шары одновременно опустить в воду?
2 вариант
1. Определите силу Архимеда действующую на гранитный камень объемом 40 см3 , погруженный в воду.
2. Тело массой 200 г имеет объем 400 см3 . Потонет это тело в керосине или нет?
3. Какую силу нужно приложить чтобы удержать в воде гранитный камень массой 500г?
4. Два шара равного объема уравновешены на весах. Изменится равновесие весов или нет, если одновременно один шар о опустить в воду, а другой в керосин?
Пжлст решите один из вариантов. только все подробно распишите
- 19.11.2017 16:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 вар.
1) FA = p * g * V
p - плотность жидкости ( для спирта 800 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 20 см³ = 0,00002 м³ )
FA = 800 * 10 * 0,00002 = 0,16 H
2) p = m / V
m - масса ( 600 г = 0,6 кг )
V - объём ( 400 см³ = 0,0004 м³ )
p = 0,6 / 0,0004 = 1500 кг / м³ -- плотность воды меньше , поэтому тело потонет.
3) F = FA - P
P - вес в воздухе
Fa - Архимедова сила
P = m * g
m - масса ( 500 г = 0,5 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
P = 0,5 * 10 = 5 H
FA = p * g * V
p - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ )
g = 10 H / кг
V - объём тела
V = m / p
m = 0,5 кг
р = 500 кг / м³
V = 0,5 / 500 = 0,001 м³
FA = 1000 * 10 * 0,001 = 10 H
F = 10 - 5 = 5 H
4) Изменится , так как при погружении в воду вес тел уменьшается.
- 20.11.2017 02:25