При передаче электроэнергии напряжение повысили в 10 раз. В сколько раз уменьшились потери электроэнергии?
- 02.12.2017 14:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Передаваемая полная мощности S = I * U. (1)при передачи эл.энергии, часть мощьности P (потери)теряется на нагрев проводов:P = I^2 *R. (2)Если в произведении I * U один из сомножителей (U) повысили в 10 раз востолько же (понизится (I) при этом, тепловые потери (2) мощности снизятся в квадрат раз.В данном случаи 10^2 =100 раз.
- 03.12.2017 22:51