Солнечный луч отражается от поверхности озера.Угол между падающим лучом и горизонтом вдвое больше,чем угол между падающим и отраженным лучами.Чему равен угол падения луча?
- 19.11.2017 11:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
Угол падения равен углу отражания. обозначим угол между падающим и отраженным лучем α, тогда улглы между горизонтом и падающим лучом и горизонтом и отраженным лучом и горизонтом 2α. развернутый угол 180
α+2α+2α=180
5α=180
α=36
36:2=18
- 20.11.2017 18:12
Пусть x - угол между падающим лучом и поверхностью
a+b=x/2 по условию
x+x/2+x=180
2,5*x=180
x=180/2,5=72 градуса
a=b=90-x=90-72=18
Ответ a=18
100% гарантии
- 21.11.2017 19:14