Физкультурник массой 56 кг. стоит на лыжах.Какое давление оказывает он на снег,если длина каждой лыжи 1,5 м.,а ширина 7,5 см.
- 18.10.2017 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решить задачу можно по формуле:
p (давление в паскалях) = F (сила тяжести лыжника) = m умножить на g (ускорение свободного падения - примерно 10) / S (площадь лыж в м2).
F = mg =56 кг умножить на 10 H / кг = 560 Н.
Так как лыжи представляют из себя внешне прямоугольник, то площадь прямоугольника равна a умножить на b (стороны этого прямоугольника) :
а = 1,5 м
b = 7,6 cм = 0,076
F=56*10=560 H
p = F / S
S=1,5*0,076=0,114 м квадратных
p = 560:0,114=5000 Па=5 кПА
- 19.10.2017 07:34