Температура налитой в сосуд воды возрастает на 10 при подведении 167,6 кдж теплоты . определить в кдж количество теплоты необходимое для испарения этой
воды взятой при температуре кипения . удельная теплоемкость воды 4.19кдж\кг*К . удельная теплота парообразования 2260 кдж\кг
- 03.05.2017 05:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q = L * m
L - удельная теплота парообразования ( 2260 кДж / кг = 2260000 Дж / кг )
m - масса
m = Q / cΔt
Q - кол-во теплоты ( 167,6 кДж = 167600 Дж / кг )
c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 10 С = 90 С )
m = 167600 / 4200 * 90 = 167600 / 378000 ≈ 0,44 кг
Q = 2260000 * 0,44 = 994400 Дж
- 05.05.2017 18:23