Внутренняя энергия кислорода равна 300 Дж. газ занимает объёма 2 л. чему равно давление газа?плиз решите
- 21.06.2018 13:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Внутренняя энергия одноатомного идеального газа определяется по формуле:
U=3*m*R*T / 2M, по уравнению Менделеева-Клапейрона p*v=m*R*T / M,
преобразуем 1 равенство ( выделим m*R*T / M) , 2*U / 3=m*R*T / M.
правые части одиннаковы, значит равны и левые:
2*U / 3=p*v, отсюда выразим давление р.
р=2*U / 3v . ( U-изменение внутр. энергии=300000Дж, v-объем=0,002куб. м.
в системе СИ) , подставим:
р=2*300000 / 3*0,002=10^8Па.
р=10^8Па. ( 100МПа).
- 23.06.2018 00:39