Помогите решить пожалуйста.
Определить количества тепла, выделившегося за одну секунду в проводнике, включенном в сеть с напряжением 120 В при силе тока в нем 0,5 А?
- 27.10.2017 20:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=I²Rt (1)
R=U/I (2) Подставляем (2) в (1), получаем:
Q=IUt (3)
А можно просто воспользоваться формулой работы тока A=IUt, согласно закону сохранения энергии работа тока равна выделявшемуся теплу Q.
Итак, подставляем все данные в формулу (3):
Q= 0,5А*120В*1с=60 Дж
Задача решена. Желаю удачи!
- 28.10.2017 05:32