Сжатая на 2 см пружина подбрасывает стальной шар вертикально вверх на 20 см. На сколько увеличится высота полета шара,если увеличить пружину на 4 см? Нужно дано и подробное решение обязательно!
- 06.09.2017 10:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Будем читать условие как увеличить сжатие пружины до 4 см
записываем закон сохранения энергии
k*dx^2/2=m*g*h
h=k*dx^2/(2*m*g)
увеличив dx в 2 раза, увеличим высоту подброса стального шара в 4 раза, то есть до 80 см
если же пружину увеличивают в длину на 4 см, и сжимать до той же точки, dx будет больше в 3 раза (деформация 6 см), высота увеличится в 9 раз и составит 180 см
- 07.09.2017 22:50