Два одинаковых заряженных шарика массы m, подвешенных в одной точке на нитях длины l, разошлись так, что угол между ними стал прямым. Определите заряд шариков.
- 21.12.2017 12:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
С полным объяснением
так как шарик находится в равновесиии
то Fк+ m*g + T= O (векторная сумма)
a=90/2=45 по условию
ОY Т*sina=m*g
0X T*cosa=Fк
tga=sina/cosa m*g=Fk
tg45=1
k*q^2/2*L^2=m*g
q=L*√2*m*g/k - ответ
- 22.12.2017 14:57