Физика 8 удельное сопротивление
Нихромовая
проволока длиной 5 м. и площадью поперечного сечения 0,8 мм² включена в цепь с
напряжением 10 В. Определите силу тока в проволоке. Удельное сопротивление
нихрома 1,1 Ом· мм²/м.
- 11.02.2018 02:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле (j-удельное сопротивление нихрома) , Из закона Ома I= U/R выражаем R= U/I , тогда искомая формула
. Отсюда I= ( 10 * 0.8 ) / ( 1.1 *5)= 1.45 (A)
Ответ : 1,45 A
Примечание : площадь поперечного сечения в систему СИ переводит не нужно, позже мм² сократятся с удельным сопротивлением.
- 12.02.2018 11:04