. Тепловая машина, работающая по циклу Карно, за один цикл совершает работу, равную 2,5 кДж, и отдает холодильнику количество теплоты, равное 2,5 кДж.
а) Определите КПД тепловой машины.
б) Чему равна температура нагревателя, если температура холодильника 17 °С?
в) Какое топливо использовалось в тепловой машине, если за один цикл сгорало 0,12 г топлива?
- 26.04.2017 11:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Найдём КПД:
КПД=Q1-Q2/Q1
КПД=5кДж-2,5 кДж/5кДж=50%
2)Найдём температуру нагревателя
КПД=T1-T2/T1
T1=17/0,5=34°С
3)Найдём вид топлива
Q=km
5кДж=k*0,00012 kг
k=4.16 *10^7(нефть)
- 27.04.2017 09:39