Имеются две проволоки одинаковой длины и одинакового сечения. Удельные сопротивления материалов относятся как P1/P2=3/8, тогда отношение сопротивлений R1/R2 равно
- 06.08.2018 06:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула сопротивления R=p(l/S) p-удельное сопротивление; l-длинна проволоки; S-площадь поперечного сечения
По условию l1=l2 и S1=S2 (одинаковая длинна и одинаковое сечение) и p1=(3*p2)/8 (по условию)
Что бы найти отношение делим сопротивление первой проволоки на вторую R1/R2=[p1*(l/S)]/[p2*(l/S)] => "(l/S)" сокращается и получаем => R1/R2=p1/p2 => теперь вместо p1 подставляем p1=(3*p2)/8 => R1/R2=3*p2/8*p2 => p2 сокращается и => 8*R1=3*R2 или же (8*R1)/3=R2
- 07.08.2018 12:53