Показания динамометра, к которому подвешен полностью заполненый водой сосуд, равны 2,5 н. На дно сосуда на тонкой легкой нити опускают кусок стекла, после чего нить перерезают. При этом кусок стекла оказался целиком в воде. Новые показатели динамометра равны 2.95 н. Определите объем куска стекла. Плотность стекла равна 2500кг/М в кубе, g=10н/кг
- 25.10.2017 17:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
FA = p * g * V ------------------> V = FA / p * g
FA - сила Архимеда
р - плотность ( для стекла 2500 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 H / кг )
FA = P в воде - Р в воздухе = 2,95 H - 2,5 H = 0,45 H
V = 0,45 / 2500 * 10 = 0,45 / 25000 = 0,000018 м³
- 26.10.2017 13:56