Электрический прибор должен выделять количество теплоты 500000Дж за время 20 минут. Каков диаметр нихромовой проволоки длиной 0,5м, если печь предназначена для сети с напряжением 220 В ?
- 21.09.2018 18:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
D = p * L / R
p - удельное электрическое сопротивление ( для нихрома 1,1 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 0,5 м )
R - сопротивление
R = U / I
U - напряжение ( 220 В )
I - сила тока
I = P / U
P - мощность
U = 220 B
P = A / t = 500000 / 0,33 ( 20 мин от 1 ч ) = 1515151,51 Вт
I = 1515151,51 / 220 = 6887,05 A
R = U / I = 220 / 6887,05 ≈ 0,0319 Ом
D = p * L / R = 1,1 * 0,5 / 0,0319 ≈ 17,24 мм²
- 22.09.2018 12:15