Какая плотность смешенных газов He и CO2 в обьеме V при температуре T, если давление P(He)=P1, P(CO2)=P2
Что не ясно пишите в комментарии
- 17.05.2017 06:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из формулы Клайперона - Менделеева выражаем плотность газа :
p = P*M / R*T
M - молярная масса (находится по таблице) R - газовая постоянная
Для гелия (He): p1 = P1*M1 / R*T
Для углекислого газа (CO2): p2 = P2*M2/ R*T
Плотность смешенных газов p общ. = P1*M1/R*T + P2*M2/R*T
- 18.05.2017 17:48
Дано: М1=0,002 кг/моль, М2=0,044 кг/моль,V,T,R=8,31 Дж /мольК, Р1(Не); Р2(СО 2), Найти плотность р.Решение. Из уравнения Менделеева-Клайперона m/V=p=pM /RT, m- масса смеси.P1V=m1RT/M1, P2V=m2RT/M2; согласно закону Дальтона р=р1+р2; m=m1+m2=p1M1V/RT+p2M2V/RT, плотность смеси р=(v/RT)(p1M1 +p2M2) /v=(p1M1 +p2M2) /RT.
- 19.05.2017 10:40