Две спирали одинакового сопротивления включаются в сеть: один раз последовательно, другой - параллельно. В каком случае выделится большее кол-во теплоты и во сколько раз?
- 14.10.2017 21:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
R1=R2
при последовательном соединении
R3=2*R1
I3=U/R=U/(2*R1)
при параллельном соединении
R4=R1/2
I4=U/R=U/(R1/2)=2*U/R1
I4/I3=(U/(2*R1))/(U/(2*R1))=4
при параллельном соединении сила тока больше в 4 раза
по закону Джоуля-Ленца Q=I^2*R*t
количество теплоты больше в 16 раз
- 16.10.2017 02:52