Мальчик стреляет из лука вертикально вверх. Какова начальная скорость стрелы, если она взлетает на высоту 18 метров?
- 23.02.2018 12:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение для координаты:
y = y + V0*t - gt^2/2. Где y = h = 18 м, y0=0
Уравнение скорости по вертикальной оси:
V = V0 - gt. В верхней точки скорость = 0, значит
V0 = gt. ПОдставляем в уравнение координаты:
h = gt*t - gt^2/2 = gt^2/2. Отсюда время полета t = корень(2h/g). ПОлучаем:
V0 = корень(2h/g)*g = корень(2hg) = 6*корень(g)
- 24.02.2018 11:22