Поплавок уровномера имеет цлиндрическую форму с плоскими днищами. На какую глубину погрузиться поплавок в жидкости если его масса равна 1кг а диаметр 0.3м плотность жидкости 750кг/м^3
- 10.06.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поплавок будет погружаться до тех пор, пока вес вытесняемой им жидкости не станет равен весу поплавка. Вес вытесненной жидкости в состоянии равновесия Fж = S*H*p*g. Здесь - площадь дна поплавка = π(d/2)² = pi*d²/4. Тогда Fж = π*d²*H*p*g/4. Этот вес должен равняться весу поплавка Fп = m*g. Таким образом имеем Fж = Fп. Или π*d²*H*p*g/4 = m*g. Или π*d²*H*p/4 = m. Отсюда Н = 4m/ π*d²*p = 4/3,14*0,3²*750 = 0,0188628…м ≈0,019 м
- 11.06.2017 21:00