Два конденсатора ёмкости которых 2,5 и 5,0 мкФ соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 250В. Определить общую электроёмкость и напряжение на кождом конденсаторе
- 12.07.2018 06:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/C =1/C1 +1/C2 = 1/2,5 +1/5 = 3/5 ; C = 5/3 мкФ = 1,67 мкФ
q1=q2 =q = UC = 250*5/3*10^-6 = 1250/3*10^-6 Кл
U1 = q1/C1 = 1250/3*10^-6 / 2,5*10^-6 = 500/3 = 166,67 B
U2 = q2/C2 = 1250/3*10^-6 / 5*10^-6 = 250/3 = 83,33 B
- 13.07.2018 02:18