В плоском горизонтально расположенном конденсаторе заряжена капля ртути радиусом r находится в равновесии при напряженности поля Е. Заряда капли q. Найти неизвестные величины:
r= 4,4 *10^-7 м
E- ? B/см
q= 0,8 *10^-18 Кл ^ - степень
- 16.12.2017 11:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Капля находится в равновесии если Fт=Fэ/
Fт=m*g=p*V*g V=4*π*r³/3=4*3,14*4.4³*10^-21/3=1,12*10^-18 м3
Fэ=E*q
Е*q=p*g*V p=13600 кг/м3
E=p*g*V/q=13600*9,8*1,12*10^-18/0,8*10^-18=186,6 кВ/м=10,66*10^6 В/см
- 17.12.2017 11:54