Определите фокусное расстояние собирающей линзы,если расстояние между мнимым изображением предмета и линзы f= 90 cм. Известно,что линза дает увеличение Г=4,0
- 03.06.2018 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Небольшая поправка. В оптике буквой "f" принято обозначать фокусное расстояние линзы. Поэтому, чтобы не возникло путаницы, давайте расстояние от линзы до мнимого изображения предмета обозначим d. А расстояние от линзы до самого предмета обозначим b. Т.к. увеличение Г=4 крата, то b = d/4. Формула тонкой линзы 1/f = 1/b - 1/d = (d-b)/d*b. Отсюда f = d*b/(d-b)/ Подставим вместо b его значение b = d/4, будем иметь f =d*d/4(d-d/4) = 90*90/4(90 - 22,5) = 30 см
- 04.06.2018 14:18