В баллоне находится сжатый газ. есть ли утечка газа из баллона если при температуре -3 его давление 18•10^5 па, а при температуре 27 давление равно 20•10^5 па
- 03.12.2017 06:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из уравнения состояния m=P*V*T/R*t
m1=P1*V*M/R*T1
m2=P2*V*M/R*T2
m1/m2=P1*T2/P2*T1=18*10^5*300/20*10^5*270=1
m1=m2 Ответ- нет
- 04.12.2017 21:13
Если утечки нет, то объем должен не измениться:
P1/T1=P2/T2
P1*T2=P2*T1
T1=-3C=270K
T2=27C=300K
P1*T2=18*10^5=18*300*10^5=54*10^7
P2*T1=20*10^5*270=54*10^7
P1*T2=P2*T1
Вывод - утечки газа нет
- 05.12.2017 00:54