Ледяной правильный куб площадью поверхности 300 см"2 подвесили на пружине.Определите жесткость пружины, если она удлинилась на 10см.
Плотность льда 0,9г/см.
- 22.09.2018 02:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = k * x -----------------------> k = F / x
F - сила
х - величина деформации ( 10 см = 0,1 м )
F = m * g
m - масса
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
m = p * V
p - плотность ( 900 кг / м³ )
V - объём ( 300 см² = 0,03 м² -----------> V = S / 12 ( так как у куба 12 рёбер ) = 0,03 / 12 = 0,0025 м³ )
m = 900 * 0,0025 = 2,25 кг
F = m * g = 2,25 * 10 = 22,5 H
k = F / x = 22,5 / 0,1 = 225 H / м
- 23.09.2018 06:24