Два конденсатора электроемкостью С1 = 3 мкФ и С2 = 5 мкФ соединены последовательно и подсоединены к источнику постоянного напряжения U = 12 В. Определить заряд каждого конденсатора и разность потенциалов между его обкладками.
- 11.03.2018 03:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. конденсаторы подсоединены последовательно, то справедливо следующее:
U=U1+U2
q=q1=q2
C=(C1*C2)/(C1+c2)
Найдем C:
C=5*3/(5+3)=15/8(мкФ)
Емкость конденсатора определяется по формуле:
C=q/U
отсюда найдем заряд:
q=CU=15/8*10^(-6)*12=2.25*10^(-5) Кл - заряд на каждом конденсаторе
Разность потенциалов - это напряжение между обкладками каждого конденсатора. Найдем его из формулы емкости конденсатора
U1=q1/C1
U2=q2/C2
подставьте посчитайте
- 12.03.2018 22:05