Определите КПД наклонной плоскости,если ее высота 1 м,длинна 2 м. Сила,приложенная для подъема тела массой 30 кг,равна 187,5 Н
- 15.03.2018 14:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле КПД=Ап /Аз. ( КПД=0,8, Ап - полезная работа ( Ап=m*g*h ). h -высота наклонной плоскости=0,4м, m -масса=50кг, g=10м/c^2 . Аз -затраченная работа. ( Аз=F*L ) , F -сила=50H, L -длина) .
КПД=m*g*h / F*L. выразим длину
L=m*g*h / F*КПД.
L=50*10*0,4 / 50*0,8=5м.
Если поднимаем равномерно, то сила трения равна, по модулю приложенной силе, то есть
Fтр=50H.
- 16.03.2018 19:59