Два заряженных шарика малых размеров с одинаковыми отрицательными зарядами расположены в вакууме на расстоянии г = 3 см друг от друга и отталкиваются с силой F = 2 • 10~5 Н. Найдите число избыточных электронов N на одном шарике.
- 06.09.2018 02:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=k*q*q/r^2 =kq^2/r^2 откуда q=r*√F/k=0.03*√2*10^(-5)/9*10^9=1.4*10^(-7) [Кл]
N=q/e=1.4*10^(-7)/1.6*10^(-19)=8.75*10^9 [электронов]
е=1,6*10:(-19)- это величина элементарного заряда, а именно величина заряда одного электрона
- 07.09.2018 03:17