К однородному стержню массой м=2 кг и длиной л1=40 см, который может вращаться вокруг оси, подвешен груз массой м1=4кг. на каком расстоянии от оси вращения следует подвесить груз массой м2=1 кг, чтобы стержень находится в равновесии?
длина от груза массой 4 кг до оси вращения равна л2=10 см
- 12.06.2018 08:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы система находилась в равновесии сумма моментов сил должна быть равна нулю. M1+M2+M3=0, где M1, М2 и М3 моменты сил груза m1, самого стержня и груза m2 соответственно.
F1L1= F2L2+F3L3.
центр масс стержня находится в 10см вправо от оси вращения.
m1gL1=mgL2+m2gL3
m1L1=mL2+m2L3
L3=(m1L1-mL2)/m2
L3=(4кг*0,1-2*0,1)/1кг
L3=0,2м=20см.
ответ: на расстоянии 20 см от оси
- 13.06.2018 16:57