Пожалуйста, помогите !
решите задачи!Срочно надо!
1) Масса пустого медного шара 890 г, а объем 120 см. Какой объем пустоты внутри шара?
2) Какая масса воды выльется из стакана, доверху наполненного водой, при погружении в него стального винта массой 120 г?
- 09.05.2017 19:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m1 = 890 г
Vшара = 120 см³ = 0.00012 м³
m = 890 г = 0,89 кг
р =8.9· 10³ кг/м³
Vпустоты -?
m = рVмеди (m — масса меди в шаре, Vмеди — объём меди в шаре,
р - плотность меди)
=> Vмеди = m/р
Vпустоты = Vшара - Vмеди = Vшара - m/р
Vпустоты = 0.00012 - 0,89/8,9· 10³ = 0.00012 - 0,0001 = 0.00002 =
= 2* 10^(-5) м³ = 20 cм³
Ответ: объем пустоты равен 20 cм³ .
2) Найдем объем винта:
р стали = 7.8 г/см³
р воды = 1 г/см3
V винта = m/р = 120/7.8 == 15.38 cм³
При погружении в стакан винта из стакана выльется точно такой же объем воды, какой объем у винта: V вылитой воды = V винта.
Найдем массу воды, которая вылилась из стакана:
m = р воды * V = 1 * 15.38 = 15.38 г
Ответ: из стакана выльется 15.38 г воды.
- 01.01.1970 00:00