Помогите пожалуйста))
Найдите, во сколько раз среднеквадратичная скорость молекул водорода больше среднеквадратичной скорости молекул кислорода. Газы находятся при одинаковой температуре.
А.) 16; Б.) 8; В.) 4; Г.) 2.
- 04.12.2017 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=корень из(3* R*T/M) это среднеквадратичная скорость. М - молекулярная масса газа
тогда V(H2)/V(O2)=корень из (М(О2)/М(Н2))=копень из(32/2)=4
соответственно скорость молекул кислорода в 4 раза меньше скорости для водорода
- 05.12.2017 19:01