РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Два сосуда одинакового объема содержат кислород. В одном сосуде давление р1=2*10^6 Па и температура Т1=800 К, в другом р2=3*10^6 Па и температура Т2=300 К. Сосуды соединяют и после выравнивания давления температура оказывается равной Т=500 К. Какое давление ( в МПа ) устанавливается при этом ? Ответ выразить с точностью до третьего знака после запятой.
- 05.08.2018 12:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
V1=m/M*RT1 /P1; V2= m/M*RT2/P2; V=(v1+v2)/2одинаковые сосуды соединили V=m/M*RT/P;(T1/P1+T2/P2)/2=T/P;
P=2T /(T1/P1+T2/P2)=2*500/(800/2*10^6+300/3*10^6)=2*10^6 Па
- 06.08.2018 04:34