Некоторое вещество с удельной теплоемкостью 2000 Дж/кг°С нагрели до температуры 200 градусов. Определите начальную температуру вещества, если его масса 1 кг, а затраченное количество теплоты 300 кДж.
- 24.11.2017 15:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула для нагревания вещ-ва: Q=c*m*(t1-t0), где Q - количество теплоты, с - удельная теплоемкость вещ-ва, m - его масса, t1-t0 - изменение температуры.
t1-t0=Q/(c*m)
t0=t1-Q/(c*m)=200 - (300000/2000/1)= 50 градусов
- 25.11.2017 02:54