РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Два капилляра одинаково диаметра опущены в две разные жидкости.Коэффициент поверхностного натяжения первой жидкости в 4 раза больше, а плотность первой 1,5 раза меньше чем второй жидкости. Каково отношение высот капиллярного поднятия жидкостей?
- 19.05.2018 03:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Попробую решить,
h1=2*сигма1/(R1p1g), R1- радиус 1 капиляра, р1- плотность 1 жидкости;сигма(дальше с1)- коэффициент поверхностного натяжения.
h2=2c2/(R2p2g)
c1=4c2 - по условию задачи,
р2=1,5 р1; R1=R2;
h1/h2=c1*R2p2g/c2R1p1g =4*1,5=6
h1=6h2
- 20.05.2018 10:47